Главная - Последние новости - Favbet Лига 1. Буковина второй раз в сезоне сильнее "корабелов"

Favbet Лига 1. Буковина второй раз в сезоне сильнее "корабелов"

Команда Гия обыграла в текущем сезоне МФК Николаев и при Федорчуке, и при Мазарати.
fcbukovyna.com FCBUKOVYNA.COM18 МАЯ 2014, 23:13
О проблемах буковинцев наслышаны все: команда не имела возможности провести обстоятельные зимние сборы, на выездные матчи добиралась на прикладных, и все еще не получила поддержки – игроки и болельщики попросту не знают, что будет завтра с их родным клубом. Как следствие, четыре последних матча Буковина вчистую проиграла своим соперникам, и вряд ли кто-то ожидал от нее особой феерии в заключительных матчах сезона.

Но накануне этого тура сыграли свою роль два фактора. Во-первых, традиционная домашняя неуступчивость буковинцев, которым сами болельщики попросту не позволят дома отбывать номер. Во-вторых, гости также не могут ставить перед собой особо высокие задачи и зимой попали приблизительно в ту же, а в кое-чем и худшую, ситуацию, вообще практически не имея возможности заниматься во время зимнего антракта.

С первых минут вперед пошли хозяева. Они заработали штрафной на левом фланге, и хотя подачу Маковийчука николаевцы отбили, атака пошла вторым темпом и после возврата мяча в площадку гостей Палагнюк попытался пробить через себя. Впрочем, попытка была тщетной – офсайд во время передачи. Еще парочка штрафных и угловых также не принесли успеха черновчанам, и Николаев отодвинул игру от своих ворот. И чуть ли не первый угловой едва не принес гостям успех: к мячу первым успел Толстяк, но его удар вплотную смог отбить вратарь буковинцев Бахтияров.

Новый всплеск активности хозяев привел к нескольким угловым. Черновчане выигрывали воздушную борьбу, но их удары не были ни точными, ни особо опасными. А вот удар Блажко пришелся по центру ворот и не доставил особых проблем Шилову. В то же время, гостям следующая возможность поугрожать воротам буковинцев выпала лишь после получаса игры. Активный на передовой Толстяк заработал штрафной, а Чернопиский с левой попытался сильным ударом перебросить стенку. Мяч с рикошетом от защитников ушел за пределы поля.

Видимо, у Буковины было огромное желание перед перерывом всенепременно выйти вперед, потому что последние минуты первого тайма принимающая сторона провела в атаках. Несколько опаснейших ударов было заблокировано защитниками «корабелов», а плотный выстрел Палагнюка отбил вратарь. Но Николаев выстоял, и однажды у гостей даже наклевывалась возможность после перехвата организовать очень опасную атаку.

Начав второй тайм с нулями на табло, соперники уже действовали каждый сообразно своим интересам. Гости больше отбивались, в их исполнении можно вспомнить разве что пару не особо опасных прорывов, а вот хозяева подали несколько стандартов, нанесли парочку заблокированных впоследствии ударов и вообще завладели инициативой. Однажды на передовой Палагнюк едва не добрался к мячу первым, но врезался во вратаря гостей, и оба оказались на газоне, нуждаясь в помощи медиков. Опасно, но немного неточно пробивал с линии штрафной Орловский, а еще через несколько минут счет уже был открыт.

После атаки по левому флангу удар Панти был заблокирован, однако Пислар подобрал мяч и переадресовал его левее на Немтинова. И вышедший на замену буковинец выдал замечательный слаломный проход, словно на велосипеде, объехав двух защитников и расстреляв ворота мощным ударом под перекладину – 1:0. На кураже хозяева обязаны были сразу же удваивать счет, но Палагнюк, получивший прекрасную передачу из глубины, оказавшись перед Шиловым, попал просто в него. Вскоре вратарь николаевцев отбил еще один плотный удар, который наносил, кажется, Ильин.

На это остро огрызнулись и гости: после подачи углового поймал мяч на ногу вышедший на замену Александров, и это большая удача футболистов в бело-черном, что на пути мяча оказался защитник – ведь, казалось, попади он в створ ворот, порвал бы сетку. Но все-таки аргументы буковинцев были в этот вечер поубедительнее. Они имели возможность исполнить опасный штрафной, однако он завершился ничем, а позже уже Палагнюк красивым обводящим ударом с линии штрафной направлял мяч в ворота – голу-красавцу не позволила случиться перекладина.

И все же итоговый второй гол случился. У боковой линии штрафной на левом фланге после вбрасывания аута николаевцы сфолили на Палагнюке, и арбитр назначил пенальти. Вызвавшийся пробить Найко не оставил шансов своему визави: Шилов метнулся в правый от себя угол, а мяч полетел в противоположную сторону. 2:0! А чтобы совсем уж обезопасить себя от нервотрепки последних минут, хозяева воспользовались правилом «лучшая оборона – атака». В концовке матча они прижали соперников к их воротам, имея шанс довести счет и до крупного (но при этом вратарь николаевцев отбил плотный удар кого-то из черновчан, нанесенный из дальней дистанции).

Таким образом, команда Гия улучшает себе настроение второй в сезоне победой над «корабелами», и отрывается от опасной зоны в нижней части турнирной таблицы. Вот только дальнейшие выступления клуба зависят от финансовой ситуации, и команда делает все от нее возможное, чтобы своей игрой, поддержкой зрителей привлечь к себе внимание. Надеемся, спонсоры найдутся, откликнутся на призыв клуба с солидной историей, и единственная профессиональная команда области, визитная карточка буковинского края, сохранится на всеукраинском уровне и продолжит радовать своих пылких и преданных болельщиков.

Буковина (Черновцы) – МФК Николаев – 2:0

Голы: Немтинов, 62, Найко, 85 (пен.)

Буковина: Бахтияров, Жовтюк, Лысюк, Найко, Темеривский (Немтинов, 52), Орловский, Блажко (Степанков, 50), Маковийчук (Сивка, 63), Пислар (Ильин, 72), Пантя, Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

Николаев: Шилов, К.Шиманец, Чаус, Рябченко, Чернопиский, Велиев, Федорченко (Берко, 70), Куприй (А.Шиманец, 53), Гранковский (Александров, 65), Луценко, Толстяк (Котов, 86). Тренер: Вячеслав Мазарати.

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).

Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Юрий Карпяк (Львов).

Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).