Футбольный клуб Буковина - фан-сайт

Главная - Последние новости - Первая лига. Буковина on tour

Первая лига. Буковина on tour

Черновицкая команда выиграла третий выездной матч подряд.
Василий Палагнюк, фото fcbukovyna.com ВАСИЛИЙ ПАЛАГНЮК, ФОТО FCBUKOVYNA.COM26 ОКТЯБРЯ 2013, 21:29
Краматорчане в последнее время не радуют результатом, зато потихоньку возвращаются в состав травмированные и дисквалифицированные. Так, в этом матче Шевченко смог выставить с первых минут выздоровевшего Визавера и отбывшего дисквалификацию Печенкина. Начали матч хозяева очень активно. После молниеносного прохода и острого прострела Швыдкого с убойной позиции пробил выше ворот, кажется, Тищенко – судя по всему, он попросту не успевал к мячу, поэтому завершить лучше не сумел. Вскоре Поднебенный едва не повторил сумское достижение Швыдкого, но на этот раз вратарь оказался проворнее и не позволил маленькому «пожару» у своих ворот разгореться до размера большого пламени. А вот Расков после тонкой передачи Поднебенного забивать был обязан – конечно, до последнего мешал защитник, но пробить форвард сумел. Низом мяч ушел в сторону от ворот.

Лишь минуте на 18-й огрызнулись буковинцы: после длинного аута от Вечтомова на углу вратарской вынырнул Маковийчук, но переиграть в ближнем бою Жданкова не сумел. А чуть позже замечательная быстрая атака, разогнанная проходом Семенюка, захлебнулась лишь в последний момент, потому что хозяева прервали заключительную передачу Керчу в свободную зону. Но все же усилия гостей были вознаграждены. Взяв в осаду чужие ворота, буковинцы провели перепасовку – от Маковийчука мяч попал к Рыбковскому, а дальше – к Палагнюку. И он отважился пробить, поразив дальнюю девятку ударом с линии штрафной – 0:1. А ближе к концу первого тайма бурю эмоций у гостей вызвал эпизод, завершившийся падением Палагнюка в чужой штрафной. Арбитр, впрочем, «криминала» в действиях защитника не увидел. Но и без того настроение у буковинцев после первого тайма было приподнятым: они сохранили свое преимущество в один мяч.

Разозленные краматорчане сразу же после начала второй половины игры попытались штурмом взять ворота гостей. Уже на 51 минуте мягкий навес Войтенко замыкал ударом головой Швыдкий – мяч проскакал в опасной близости от ворот и даже, показалось, зацепил штангу. Еще более опасным получился удар Поднебенного. Выиграв воздух у Вечтомова, он замыкал навес с правого фланга ударом головой в противоход вратарю, но Когут сыграл выше всяких похвал, накрыв мяч намертво. Буковинцы ответили на это достаточно опасной атакой, вот только завершилась она крайне неприятным для них событием. Гости потеряли мяч у чужой штрафной и быстрый Тищенко уже готовился убежать в контратаку. Этого никак не мог позволить Яворский – он завалил убегающего соперника, за что и получил второе предупреждение. Таким образом, больше полчаса оставшегося времени буковинцам выпадало доигрывать в меньшинстве.

Образовавшееся большинство Авангард попробовал разыграть сразу же. Тищенко с Поднебенным обыгрались на фланге, последовал навес, а Швец после скидки Раскова бил с опасной позиции. Но пробивал, падая, поэтому удар вышел не лучшим. А вскоре уже Швыдкий вырвался на вратаря, но, как и Расков в первом тайме, переиграть его в ближнем бою не сумел. Швец же попробовал счастья дальним ударом, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Со «второго этажа» пробивали Мамади, Маленко.

Но при таком игровом перевесе хозяев гости вполне могли дождаться своего шанса и еще и забить второй. Так, в одном из эпизодов прорыв и прострел Керчу остались без логического завершения, в другом после аута от Вечтомова активно вошедший в игру Деребчинский убегал один на один с вратарем. Но скорости, чтобы избавиться от преследователей, у него не хватило, а грамотно вышедший кипер разрядил ситуацию и не довел даже до удара.

Последние минуты краматорчане провели в атаках, самый реальный шанс сравнять счет выпал их лидеру Поднебенному. Оказавшись метрах в десяти от ворот, он успел принять мяч и тут же пробить, но немного не попал в цель. В итоге минимальное преимущество буковинцев сохранилось. Команда Гия с преимуществом в один мяч выиграла уже третий кряду выездной поединок.

Авангард (Краматорск) – Буковина (Черновцы) 0:1
Гол: Палагнюк, 38

Удаление: Яворский, 57 (Б.) – второе предупреждение.

Авангард: Жданков, Ковалев, Сангарэ, Визавер, Тищенко (Кравченко, 90), Войтенко (Свиридов, 54), Швец, Швидкий, Поднебенный, Печенкин, Расков (Маленко, 61). Тренер: Сергей Шевченко.

Буковина: Когут, Вечтомов, Циколия, Новотрясов, Керчу, Яворский, Маковийчук, Рыбковский (Деребчинский, 70), Семенюк (Орловский, 59), Темеривский, Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

14:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).