Футбольный клуб Буковина - фан-сайт

Главная - Последние новости - Первая лига. Буковина выигрывает. Впервые в новом чемпионате

Первая лига. Буковина выигрывает. Впервые в новом чемпионате

Команда Вадима Зайца, посреди недели прервавшая неудачи победой в кубке, продолжила удачную серию матчем против ФК Полтава.
Грищенко подвел итог матча, fcbukovyna.com ГРИЩЕНКО ПОДВЕЛ ИТОГ МАТЧА, FCBUKOVYNA.COM12 АВГУСТА 2013, 11:05
Из Сум Буковина возвратилась домой с неплохими вестями, а, главное, с солидной порцией уверенности в себе. И уже в самом начале матча черновицкая команда принялась прессовать полтавчан, словно и забыв, что этот соперник в прошлом туре разгромил лидеров. Очень неплохой шанс открыть счет выпал Сибирякову, но он замедличал и потерял возможность обострить. Он же бил после штрафного чуть позже, но по воротам не попал. И опять, как несколько дней назад в Сумах, «палочкой-выручалочкой» Буковины стал опытный Донец. Это он замкнул подачу ударом головой и подарил своей команде такой важный и нужный гол. На кураже под конец первого тайма мог удваивать счет быстроногий Каськов, но угодил в штангу. На этой оптимистической ноте команды и ушли на перерыв.

Вот только банкета во втором тайме не получилось. Первый, достойный упоминания, момент в нем случился лишь минуте на 11-й. Это все тот же Донец после навеса Семенюка со штрафного пробивал головой, но Кучинский выудил мяч из-под перекладины. Постепенно Буковина снова скатилась в вязкую борьбу с соперниками, и по этой игре полтавчане также могли поразить ворота Когута. Мощный Жданов выиграл верховую борьбу после навеса И.Коваленко, но удар головой получился прямо в руки вратарю.

Буковинцы же, имея игровое и территориальное преимущество, нечасто заставляли публику вскочить на ноги. Скорее, удалось это сделать защитнику гостей Чеботаеву, который после подачи Семенюком углового в собственной штрафной попал себе мячом в локоть. А вот по-настоящему завел болельщиков Новотрясов, после подачи штрафного из неудобной позиции пробивавший головой – вот тут отличным сэйвом отличился Кучинский.

Но счет все-таки изменился до конца матча, и это Буковина сумела закрепить свое преимущество. Хозяева заработали более-менее опасный штрафной, который провели необычным розыгрышем. Казалось, Циколия уже потерял шанс пробить и испортил потенциально интересный стандарт, но Ираклий нашел способ продолжить атаку, переадресовав мяч Грищенко. А тот сразу же пробил и не прогадал – мяч влетел в дальний угол. 2:0.

Оставшееся время Буковина провела, развлекая публику. Сначала, после подачи углового, Вечтомов чуть не опередил на «втором этаже» Кучинского, но вместо этого получил от вратаря затрещину (тот первым добрался до мяча и зацепил по пути буковинца). Затем Керчу пробивал низом, но голкипер справился. А в конце матча «завелся» Чеботаев, повздоривший с автором второго гола. Все закончилось предупреждением полтавчанину, а вскоре прозвучал и финальный свисток. Буковина-то выиграла, но былой размашистой, быстрой фланговой игры у команды уже практически не осталось, с трудом даются черновчанам обострения позиционных атак, а где они еще остаются грозными, так это в стандартах и борьбе в чужой штрафной. Собственно, оба гола Полтава получила как раз после подач и розыгрышей.

Буковина (Черновцы) – ФК Полтава  2:0
Голы: Донец, 34, Грищенко, 90+1

Буковина:Когут, Вечтомов, Донец, Новотрясов, Керчу, Лупашко, Дорош (Циколия, 68), Рыбковский, Семенюк (Грищенко, 80), Сибиряков (Савин, 55), Каськов (Алан, 63). Тренер: Вадим Заяц.

Полтава:Кучинский, Зозуля, Даценко, Жданов, Чеботаев, Деркач, Семененко (Турчанов, 80), Насибулин (И.Коваленко, 77), Шевчук (Скороходов, 64), Антипов (С.Коваленко, 29), Тимченко. Тренер: Илья Близнюк.

Черновцы. Стадион «Буковина». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Игорь Куценко (Киевская обл.), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Олег Найко (Черновцы).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).