Футбольный клуб Буковина - фан-сайт

Главная - Последние новости - Первая лига. Грицук выводит Александрию на первое место

Первая лига. Грицук выводит Александрию на первое место

Дубль полузащитника позволил его команде одержать волевую победу над буковинцами.
Василий Грицук – автор дубля, pfcalexandria.com.ua ВАСИЛИЙ ГРИЦУК – АВТОР ДУБЛЯ, PFCALEXANDRIA.COM.UA22 СЕНТЯБРЯ 2013, 00:43
После яркой победы в Алчевске футболисты ПФКА возвратились домой, в Александрию, героями. Их тепло приняли фаны, которые в матче против Буковины – генеральной репетиции перед кубковым поединком с Металлистом – хотели видеть в исполнении своих любимцев искрометную и результативную игру. Впрочем, как мы говорили еще после прошлого тура, слухи о кончине черновицкого коллектива оказались несколько преувеличенными. Вот и в этом поединке обновленная команда под руководством Юрия Гия снова задействовала в стартовом составе сразу девятерых игроков, поигравших еще при Вадиме Зайце, добавив к ним молодых Темеривского и Лысюка, которые также успели в свое время получить опыт профессионального футбола во все той же Буковине.

Начало матча обошлось без разведки. Уже на первых минутах в одиночестве перед вратарем остался Коломоец, но и мяч запустил выше ворот, и офсайдной «ловушки» не избежал. В ответ на это пытался пробить из пределов штрафной Семенюк, но его удар приняли на себя александрийские защитники. На полную силу работал левый фланг хозяев. Сначала вратарю гостей довелось прервать опасный прострел оттуда, затем уже Грицук из той зоны добрался к мячу и опасно бил в ближний угол (Когут и здесь контролировал ситуацию). А после розыгрыша углового и подачи с той же бровки головой пробивал Микицей, находившийся вплотную к воротам – но получилось точно в руки вратарю.

Казалось, имея такое серьезное преимущество, хозяева не станут затягивать с первым голом. Но вместо этого они пропустили в свои ворота. Новотрясов сделал заброс из дальнего штрафного, после подбора мяч попал к Савину, тот накрутил соперника и навесил – а прямо во вратарской сразу два защитника оказались статистами рядом с буковинцем Семенюком, расстрелявшим ворота с близкого расстояния. 0:1 – вряд ли кто-то ожидал такого начала.

Но у Александрии, как оказалось, с нервами в порядке, да и запас мощности у команды наличествует. Словно ничего и не случилось, хозяева понеслись вперед и уже через несколько минут добились успеха при помощи «двойного стандарта». Сначала, во время быстрой атаки с минимальным количеством касаний, Грицук выложил мяч на ход Коломойцу, и тот мог бы вырваться один на один с вратарем, но зацепился за Вечтомова. Рефери был непоколебим: штрафной прямо по центру ворот и красная карточка нарушителю. У мяча собрался «консилиум» александрийцев, ведь у этой команды хороший подбор игроков, умеющих пробить штрафной из такой позиции, и в итоге право исполнить опаснейший стандарт было поручено Бидловскому. Его удар приняла на себя стенка, но мяч угодил в руку игроку Буковины (кажется, Лысюку), и арбитр назначил еще более суровое наказание – пенальти, ведь игроки находились во время удара в штрафной площадке. Этот «приговор» приводил в исполнение герой прошлого тура, Грицук. И Василий снова применил излюбленную «паненку», изящно одурачив вратаря – 1:1, все можно было начинать сначала.

Возвратив равенство, александрийцы могли уже спокойно и методично раскатывать соперников. Буковинцы за этот период разве что раз потревожили Зарубина, да и то – мяч после удара Керчу с правой (!) прошел мимо цели. Но долгое время из владения мячом и игровой инициативы не удавалось выжать чего-то более обстоятельного. Гости же, играя в меньшинстве и чувствуя настроения соперников, попытались укрепиться заменой еще до перерыва. Вместо юного Елова вышел возвратившийся в Буковину Яворский – экс-полузащитник тернопольской Нивы призван был добавить центру полузащиты черновчан мобильности и надежности.

Моменты у александрийцев были и в первом тайме, но довести их до логического завершения. Так, после подачи Сухоцкого со штрафного с угла вратарской пытался замкнуть Басов – он взбрыкнул и достал мяч, но затолкнуть его в ворота не сумел, ведь угол был достаточно острым. Еще через мгновение после передачи Грицука вырывался один на один с вратарем Запорожан, но и к мячу не дотянулся, и во вратаря врезался, получив за это предупреждение. Гости ответили на это угловым, после которого Лысюк сбросил мяч на Яворского, и тот с четырех метров головой пробил выше ворот. Мог забить и Коломоец, сыгравший на опережение после прострела с правого фланга, но пробивший мимо ворот. Тем не менее, несмотря на обилие событий, первый тайм завершился при ничейном счете.

С начала второй половины игры александрийцы снова понеслись вперед. После остроумного розыгрыша штрафного на ударной позиции неожиданно оказался Зейналов, сменивший в перерыве Микицея, но пробил не лучшим образом и в створ ворот не попал. Гости ответили даже более опасным стандартом, и после удара Яворского вратарю довелось отражать удар, что называется, кончиками перчаток. А еще через несколько минут мяч во второй раз побывал в воротах Зарубина, но арбитр не засчитал его по причине офсайда. Чуть не попал мяч и в сетку противоположных ворот. После подачи углового Сидоренко пробил головой – на первый взгляд, не сильно и не очень удачно, но мяч неожиданно коварно проскакал к воротам и прошел совсем рядом с целью. Не менее опасным был и дальний удар другого центрбека – Шендрика. Он от души приложился с левой ноги, и мяч просвистел у самой девятки.

Осада владений Когута продолжалась минут десять. За это время в штрафную влетело немало мячей после острых фланговых прострелов, а в одном из эпизодов гостей выручила перекладина. После подачи Грицука со штрафного Шендрик опасно пробил головой в борьбе с Новотрясовым. Та легкость, с которой хозяева взвинчивали темп, показывала, что в воздухе витает гол. И вскоре активность «желто-черных» материализовалась в гол. Шендрик запустил мяч на правый фланг, где после перепасовки с товарищами Грицук получил мяч и сходу расстрелял ворота – 2:1. В меньшинстве обновленной Буковине было бы очень трудно отыграться на чужом стадионе.

В оставшееся время александрийцы уверенно раскатывали соперников за счет стремительных фланговых атак с быстрым переводом мяча. Близок к успеху был Коломоец, но настолько заигрался, что решил не пробить, а выложить мяч товарищу буквально на пустые ворота. Подобное желание сыграть «до верного» подводило и других игроков команды Шарана, в том числе и быстрого Кичу, несколько раз вскрывавшего оборону фланговыми проходами, но так и не пробившего ее. А после хитрой подкрутки Бидловского мяч просвистел прямо над перекладиной.

Справедливости ради, добавим, что Буковина даже в такой сложной ситуации не выглядела обреченной. Команда неплохо комбинировала на флангах, заработала несколько штрафных, на подачи которых ходил даже вратарь Когут. Но отыграться буковинцам не удалось, как, впрочем, и их соперники не смогли забить третий мяч. В итоге Александрия довольствовалась победой с минимальным перевесом, которой вполне хватило, чтобы потеснить с первого места Сталь. В этом «друзьям»-соседям по области невольно помогла Зирка, обыгравшая чуть ранее алчевцев.

ПФК Александрия – Буковина (Черновцы) – 2:1
Голы: Грицук, 16 (пен.), 64 – Семенюк, 10
Удаление: Вечтомов (Б.), 14 – фол последней надежды.

Александрия: Зарубин, Микицей (Зейналов, 46), Басов (Сидоренко, 43), Шендрик, Сухоцкий, Бондаренко, Запорожан, Старенький (Кича,73), Грицук (Банада, 85), Бидловский, Коломоец. Тренер: Владимир Шаран.

Буковина: Когут, Темеривский, Вечтомов, Новотрясов, Керчу, Лысюк, Орловский, Елов (Яворский, 27), Рыбковский (Сивка, 70), Савин (Пантя, 85), Семенюк (Деребчинский, 74). Тренер: Юрий Гий.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 1300 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).